МДОУ №14 детский сад «Колокольчик»

186801 Республика Карелия, Питкярантский район, п. Импилахти, ул. Советская, д. 1

(8814 33) 26-3-80

Эл. почта kolokol.sad@yandex.ru

Организация питания воспитанников ДОУ

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 37. Организация питания обучающихся

Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ПП РФ от 15.08.1997 №1036 (в ред. от 04.10.2012) «Правила оказания услуг общественного питания»

Приказ Минздравсоцразвития РФ №213н, Минобрнауки РФ №178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений»

«МР 2.4.5.0131-18. 2.4.5. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.08.2018)

«МР 2.4.5.0128-18. Организация питания детей при проведении массовых мероприятий. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2018)

Перспективное десятидневное меню на весенне-летний период для детей от 1,5 лет до 3 лет

Перспективное десятидневное меню на весенне-летний период для детей от 3 лет до 7 лет

Перспективное десятидневное меню на осенне-зимний период для детей от 1,5 лет до 3 лет

Перспективное десятидневное меню на осенне-зимний период для детей от 3 лет до 7 лет

Уважаемые  родители и гости нашего сайта!

В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья"  национального проекта "Демография" Росспотребнадзором подготовлены  санитарно-просветительские программы "Основы здорового питания (для детей дошкольного возраста). Программы разработаны для формирования среды, способствующей повышению информированию граждан об основных принципах здорового питания.  Обучение по программе дошкольного возраста доступно педагогам, персоналу и родителям воспитанников. Обучение можно пройти на официальном сайте ФБУН  "Новосибирский НИИ гигиены" (баннер  Обучение по санитарно -просветительским программам "Основы здорового питания").

В настоящее время стало модным питаться правильно, в том числе употреблять продукты со сниженным содержанием соли и сахара, насыщенных жиров.

Для того чтобы осознанно подходить к своему здоровью и быть в тренде, предлагаем родителям детей дошкольного и школьного возраста, а также учащимся среднего и старшего звена пройти обучение по санитарно- просветительским программам «Основы здорового питания» на официальном сайте ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» http://www.niig.su/

Обучающие программы для детей сделаны в виде видеороликов, в игровой форме и позволяют проходить обучение детьми школьного возраста самостоятельно (без участия взрослых).

Родители и дети в ходе обучения узнают основные принципы здорового питания, научатся выбирать продукты исходя из содержания в них витаминов и иных полезных веществ, смогут рассчитать калорийность и пищевую ценность рациона ребенка в конкретный день.

По результатам обучения и успешной аттестации выдается сертификат, подтверждающий прохождение обучения по основам здорового питания.