Национальный календарь прививок

Многие родители спрашивают: "Как узнать, когда необходимо ставить ребенку ту или иную прививку? Чем руководствуются медицинские работники поликлиник, вызывая ребенка на очередную вакцинацию?"

Порядок проведения вакцинации и сроки различных прививок отражены в национальном календаре прививок для детей, который разрабатывается и утверждается Министерством здравоохранения, с учетом всех особенностей циркуляции инфекционных заболеваний в стране.

Национальный календарь прививок, действующая редакция которого принята Приказом № 51н от 31.01.2011 Минздравсоцразвития РФ.

Что такое календарь прививок для детей? На сегодняшний день все развитые страны имеют свой, специально разработанный календарь прививок, согласно которому дети и взрослые проходят вакцинацию. В календарь прививок ребенка включают вакцины против инфекций, которые считаются наиболее опасными, и имеют широкое распространение в данном географическом регионе. Данные календари прививок являются обязательными для конкретной страны. Также соответствующие министерства и ведомства разрабатывают дополнительные календари вакцинации для тех, кто выезжает в другие географические регионы. В дополнительные календари прививок детей включаются вакцины, необходимые для безопасного пребывания в регионе. Календари прививок разрабатываются с учетом того, сколько необходимо времени на формирование поствакцинального иммунитета. Также принимается в расчет совместимость вакцин и возможность их одновременно введения. Кроме того, календарь вакцинации ребенка учитывает необходимые перерывы между различными прививками, и между ревакцинациями от одной и той же инфекции. Их также называют календарями профилактических прививок, поскольку существует еще группа лечебных вакцин. Лечебные вакцины вводятся именно с терапевтической целью на фоне развившегося заболевания, а не для формирования невосприимчивости к инфекциям.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/privivkalendar-y3y.html